6 класс

Тема: Уравнение и его корни

Решите линейное уравнение:

a) 1/2x=11 б) 3/5y=6 в) - 5x=1/4

г) 3 у = - 3/4 д) 1/4 у=1/2 е) 3/11 х=0

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 22:39
    0
    а=22, б=10, в=-1/20, г=-1/4, д=2, е=0
  2. 14 октября, 22:58
    0
    А) 1/2x=11

    x = 11 : 1/2

    x=11 / : 1/2

    x=11/1•2/1

    .

    x=22/1 = 22

    б) 3/5y=6

    y=6 : 3/5

    y=6/1 : 3/5

    y=6/1 • 5/3

    .

    шесть и три мы сокращаем на 3

    .

    y=10

    в) - 5x=1/4

    x=1/4 : (-5)

    x=1/4 : (-5/1)

    x=1/4 • (-1/5)

    .

    x = - 1/20

    г) 3y=-3/4

    y = - 3/4 : 3

    y = - 3/4 : 3/1

    y = - 3/4 • 1/3

    .

    Тройки сокращаем

    .

    y = - 1/3

    д) 1/4y=1/2

    y = 1/2 : 1/4

    y = 1/2 • 4/1

    .

    сокращаем

    .

    y = 2

    e) 3/11x=0

    x = 0 : 3/11

    x = 0

    я думаю, я все подробно объяснила?