Решите уравнение (a+1) ^2 - (2a+3) ^2=0

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 06:04
    0
    A^2+2a+1-4a^2-12a-9=0

    -3a^2-10a-8=0

    3a^2+10a+8=0

    D = 10^2-4*3*8=100-96=4 (из под корня выходит 2)

    х1 = - b (+/-) D/2a = - 10+2/6=8/6=4/3

    x2 = - 10-2/6 = - 12/6=-2.
  2. 3 июля, 06:32
    0
    (а+1) ^2 - (2a+3) ^2 = 0

    воспользуемся формулами сокращенного умножения (квадрат суммы) :

    а^2 + 2*1*a + 1^2 - ((2a) ^2 + 2*2a*3 + 3^2) = 0

    a^2 + 2a + 1 - 4a^2 - 12a-9=0

    -3a^2 - 10a - 8 = 0 | * (-1)

    3a^2 + 10a + 8 = 0

    D = 10^2 - 4*3*8 = 100-96=4 = 2^2

    а1 = (-10-2) / (2*3) = - 12/6=-2

    а2 = (-10+2) / 6 = - 8/6 = - 4/3 = - 1 1/3

    или (разность квадратов)

    (а+1+2 а+3) (а+1 - (2 а+3)) = 0

    (3 а+4) (а+1-2 а-3) = 0

    (3 а+4) (-а-2) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    3 а+4=0 - а-2=0

    3 а=-4 - а=2

    а=-4/3 а₂=-2

    а₁ = - 1 1/3

    Ответ: (-2, - 1 1/3).