Решите уравнение

√ (x-1/3) = x-3

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 23:45
    0
    Возводишь обе части уравнения в квадрат.

    Получаешь:

    x-1/3 = (x-3) ^2

    Раскрываешь скобки:

    x-1/3 = x^2-6x+9

    Переносишь все в одну сторону:

    x-1/3-x^2+6x-9 = 0

    -x^2+7x-9-1/3 = 0

    -x^2+7x-28/3 = 0

    Умножим на (-1), чтобы было легче находить дискриминант

    x^2-7x+28/3 = 0

    Решаем через дискриминант:

    D = 35/3

    X1=7 + √ (35/3)

    X2=7 - √ (35/3)

    Вроде так)