Решите систему уравнений:

{2^x+2^y=10

{x+y=4

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:11
    0
    {2^x+2^y=10

    {x+y=4⇒x=4-y

    2^ (4-y) + 2^y=10

    16/2^y+26y=10

    2^y=a

    16/a+a-10=0

    a²-10a+16=0

    a1+a2=10 U a1*a2=16

    a1=2⇒2^y=2⇒y=1⇒x=3

    a2=8⇒2^y=8⇒y=3⇒x=1

    (3; 1) ; (1; 3)