Решите уравнение x-12/x-4=3/5

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:31
    0
    Умножим уравнение на 5 х (х не=0) :

    5x^2-60-20x=3x,

    5x^2-23x-60=0,

    D=529-4*5 * (-60) = 529+1200=1729

    x1 = (23+кор. из 1729) / 10

    х2 = (23-кор. из 1729) / 10

    х-12 / (х-4) = 3/5; х не=4; умножим на 5 (х-4)

    5 х (х-4) = 3 (х-4)

    5x^2-20x=3x-12

    5x^2-23x+12=0

    D=529-4*5*12=529-240=289=17^2

    х1=23+17/10=40/10=4 - посторонний корень; (х не = 4) ;

    х2=23-17/10=0,6

    ответ: 0,6.