Решите систему уравнений (x+y) (x-y) = 0 и 2x-y=1

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 04:25
    0
    Решение

    Решите систему уравнений

    (x+y) (x-y) = 0

    2x-y=1

    x² - y² = 0

    y = 2x - 1

    y = 2x - 1

    x² - (2x - 1) ² = 0

    x² - 4x² + 4x - 1 = 0

    - 3x² + 4x - 1 = 0

    3x² - 4x + 1 = 0

    D = 16 - 4*3*1 = 4

    x1 = (4 - 2) / 6

    x1 = 1/3

    x2 = (4 + 2) / 6

    x2 = 1

    x1 = 1/3

    y1 = 2 * (1/3) - 1

    y1 = - 1/3

    x2 = 1

    y2 = 2*1 - 1

    y2 = 1

    Ответ: (1/3; - 1/3) ; (1; 1)