Решите уравнение

tg (п+x) + 2 tg (п/2+x) + 1=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:16
    0
    tg (п+x) + 2 tg (п/2+x) + 1=0

    tgx-2ctgx+1=0

    tgx-2/tgx+1=0

    tg²x+tgx-2=0 tgx≠0

    tgx=a

    a²+a-2=0

    a1+a2=-1 U a1*a2=-2

    a1=1⇒tgx=1⇒x=π/4+πn

    a2=-2⇒tgx=-2⇒x=-arctg2+πn