Решите уравнение (x^2+2x) ^2+13 (x^2+2x) + 12=0, ничего не получается

+4
Ответы (2)
  1. 18 июня, 10:37
    0
    Замена х^2 + 2 х=у, тогда у^2 + 13 у + 12=0. Д = 169-48=121=11*11; у1 = (-13-11) / 2=-12; у2 = (-13+11) / 2=-1; х^2 + 2 х+12=0; Д = 4-48 меньше 0 - решений нет. х^2 + 2 х+1=0; Д=4-4=0; х = (-2+0) / 2=-1 Ответ: - 1.
  2. 18 июня, 13:02
    0
    Замена: x^2 + 2x = t

    t^2 + 13t + 12 = 0

    по т. Виета корни (-12) и (-1)

    x^2 + 2x + 12 = 0 x^2 + 2x + 1 = 0

    D=4-4*12<0 (x+1) ^2 = 0

    нет корней))) x = - 1