Решите систему уравнения х2 + 3 у2=21 х-y=1

распишите как это решить целый час сижу ничего не получается

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 11:44
    0
    х2 + 3 у2=21

    х=у+1

    (у+1) ^2+3*у^2=21

    х=у+1

    у2+2 у+1+3 у2=21

    4 у2+2 у-20=0

    Д=4+4*20*4=324

    корень из Д=18

    х1=2

    х2=-2,5
  2. 1 октября, 13:35
    0
    Решаем способом подстановки

    х=1+у

    (1+у) ^2+3y^2=21

    1+2y+y^2+3y^2=21

    4y^2+2y-20=0

    Решаем квадратное уравнение

    Д=4+320=324=18^2

    y=2 x=1+2=3

    y=-2.5 x=1 + (-2.5) = - 1.5