При каком а уравнение (2-а) * х^2 - (4-2 а) х-3=0 Имеет единственное решение?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 11:39
    0
    Из уравнения мы видим что а. = (2-а) b = (4-2a) c = - 3

    ОДЗ

    (2-а) ≠0 (4-2a) ≠0

    В условии сказано что единственное решение значит D=0

    D = (4-2a) ²-4 * (2-а) * (-3)

    (4-2a) ²-4 * (2-а) * (-3) = 0

    16-16a+4a²+24-12a=0

    4a²-28a+40=0

    a²-7a+10=0

    a₁=5

    a₂=2 ∅

    Но 2 нам не подходит потому что не подходит в ОДЗ