3 вариант

1. Резисторы с сопротивлениями 50 Ом и 100 Ом соединены последовательно. Чему равно их общее сопротивление?

А) 2 Ом Б) 50 Ом В) 100 Ом Г) 150 Ом

2. Проводники сопротивлением 30 Ом и 70 Ом соединены параллельно. Определите общее сопротивление соединения

А) 2,1 Ом Б) 40 Ом В) 100 Ом Г) 21 Ом

3. Какую работу совершит ток силой 5 А за 10 мин при напряжении в цепи 12 В?

А) 6000 Дж Б) 6 кДж В) 170 Дж Г) 36 кДж

4. Сколько теплоты выделяется в электрочайнике ежесекундно, если его сопротивление 38,7 Ом, а напряжение в сети 220 В?

А) 1440 Дж Б) 1350 Дж В) 1250 Дж Г) 125 к Дж

5. Из какого материала изготовлена спираль нагревательного элемента, через который протекает ток силой 4 А, если его длина равна 16 м, сечение 0,24 мм2 и напряжение в сети 120 В?

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 11:21
    0
    1. б

    2. a

    3. а

    4. г

    5. Дано: I=4A, L=16m, S=0,24 мм^2, U=120B

    Найти: q

    Решение:

    R=U/I=120/4=30 Ом

    R=qL/S отсюда: q=RS/L=30*0,24/16=0,45 Ом*мм^2/м

    по таблице удельных сопротивлений находим материал:

    никелин=0,42

    Ответ: никелин