Найдите сумму шешнадцати первых членов арифметической прогэсии: 8; 4; 0; ...

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 02:55
    0
    Решение:

    а1=8

    d=a2-a1=4-8=-4

    Сумма членов арифметической прогрессии находится по формуле:

    S = (a1+an) * n/2

    Найдём а16 по формуле:

    аn=a1+d (n-1)

    a16=8 + (-4) * (16-1) = 8-4*15==8-60=-52

    S16 = (8-52) * 16/2=-704/2=-352

    Ответ: - 352