1) Найдите сумму пятидесяти первых членов арифметической прогрессии (an) если: а1=34; а50=134

2) Найдите сумму первых тридцати членов прогрессии: - 37; -34; ...

3) Найдите сумму первых девятнадцати членов арифметической прогрессии (b n), если: b1=-35; d=3.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 20:28
    0
    1) S50 = ((34+134) / 2) * 50 = 4200

    2) d = 3

    a30 = - 37 + (30-1) * 3 = 50

    S30 = ((-37+50) / 2) * 30 = 195

    3) b30 = - 35 + (30-1) * 3 = 52

    S30 = ((-35+52) / 2) * 30 = 255