A) 20sin (x) + 21sin^2 (x) + 21cos^2 (x) = 20

б) sin (-) + sin=-1

в) sin^2 (10x) = 1/4

г) cos^2 (x) = 20cos (x)

д) cos^2 (x) + 19cos (x) = 20

е) cos^2 (x) + 58sin (x) + 119=0

ж) 20sin (x) = cos (x)

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 21:17
    0
    A) 20sinx+21sin²x+21cos²x=20 Так как sin²x+cos²=1, то21sin²x+21cos²x=21

    Уравнение принимает вид

    20sinx=-1 sin x=-1/20 х = (-1) ^ (k) arcsin (-1/20) + πk, k∈Z или

    х = (-1) ^ (k+1) arcsin (1/20) + πk, k∈Z б) sin (-) + sin=-1

    формула синуса разности

    sin (α-β) = sinαcosβ-cosαsinβ

    уравнение принимает вид

    √2sin (π/4) cos (x/10) - √2cos (π/4) sin (x/10) + sin (x/10) = 1

    так как sin (π/4) = cos (π/4) = √2/2, то

    уравнение примет вид

    cos (x/10) - sin (x/10) + sin (x/10) = 1

    cos (x/10) = 1

    x/10=2πn, n∈Z

    x=20πn, n∈Z

    в) sin^2 (10x) = 1/4

    решаем два уравнения

    sin10x=1/2 или sin 10x=-1/2

    10 х = (-1) ^ (k) π/6+πk, k∈Z или 10 х = (-1) ^ (k+1) π/6+πk, k∈Z

    г) cos²x=20cosx

    или

    cos²x-20cosx=0

    cosx (cosx-20) = 0

    cosx=0 или сos x-20 = 0

    x=π/2 + πk, k∈Z cos x=20 - уравнение

    не имеет решений

    Ответ.

    x=π/2 + πk, k∈Z

    д) cos² (x) + 19cos (x) = 20

    Квадратное уравнение относительно косинуса, решается заменой переменной

    сosx=t

    -1≤t≤1

    t²+19t-20=0

    D=19²-4· (-20) = 361+80=441=21²

    t = (-19-21) / 2<-1 или t = (-19+21) / 2=1

    cosx=1

    x=2πn, n∈Z

    е) cos² (x) + 58sin (x) + 119=0

    так как cos²x=1-sin²x

    1-sin²x+58sinx+119=0

    или

    sin²x-58sinx - 120=0

    Замена переменной

    sin x = t

    -1≤t≤1

    t²-58t-120=0

    D = (-58) ²-4·120=3364+480=3844=62²

    t = (58-62) / 2=-21

    Уравнения

    sin x=-2

    sin x=60

    не имеют решений

    ж) 20sin (x) = cos (x)

    это однородное тригонометрическое уравнение первой степени. Решается делением на соs x≠0

    20 tgx=1

    tgx=1/20

    х=arctg (1/20) + πk, k∈Z