число 63 представьте в виде суммы трёх положительных чисел так, чтобы два из них были пропорциональны числам 1 и 2, а произведение этих чисел было наибольшим

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:01
    0
    Х+2 х+у=63

    х*2 х*у = х*2 х * (63-3 х) = 126 х^2-6 х^3 - - - наибольшее

    исследуем функцию на экстремум ...

    производная: 252 х-18 х^2 = 0

    х = 0 х = 252/18 = 14

    х = 14, 2 х = 28, у = 63-42=21