Число 66 представьте в виде суммы трех положительных чисел так, чтобы два из них были пропорциональны числам 1 и 3, а произведение этих трех чисел было наибольшим.

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:13
    0
    Два числа пропорциональны числам 1 и 3 - это значит, что одно число в 3 раза больше другого. Обозначим одно х, тогда другое 3 х, а третье у.

    x + 3x + y = 66

    y = 66 - 4x.

    Их произведение P = x*3x*y = 3x^2 * (66 - 4x) должно быть наибольшим.

    Найдем экстремум через производную.

    P' = 6x * (66-4x) + 3x^2 * (-4) = 66*6x-24x^2-12x^2 = 66*6x-36x^2 = 36x (11-x) = 0

    x1 = 0 - не подходит,

    x2 = 11, 3x = 33, y = 66 - 44 = 22.