Число 63 представьте в виде суммы трех положительных чисел так, чтобы два из них были пропорциональны числам 1 и 2, а произведение этих трех чисел было наибольшим

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:46
    0
    Пусть два числа

    1:2 = x:2x

    третье число 63-x-2x = 63-3x

    произведение : x * 2x * (63-3x) представим в виде функции

    y=x * 2x * (63-3x) = 126x^2 - 6x^3

    y = 126x^2 - 6x^3 (1)

    найдем экстремум функции

    производная

    y' = (126x^2 - 6x^3) ' = 252x - 18x^2

    приравниваем к нулю

    0 = 252x - 18x^2 = 18x * (14-x)

    произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю

    x = 0 - не подходит

    или

    14-x = 0; x = 14

    подставим в уравнение

    y = 126*14^2 - 6*14^3 = 8232

    тогда искомые числа

    x : 2x = 14 : 28

    третье число

    63 - 14 - 28 = 21

    сумма 14+28+21 = 63

    произведение 14*28*21 = 8232

    ответ 14+28+21 = 63