Решите уравнение: 2 х3 - 4 х2 + 2 х - 6 = 0;

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 14:09
    0
    2x3 - 4 х2 + 2 x - 6 = 0

    Коэффициенты:

    a = - 2;

    b = 1;

    c = - 3;

    Q = (a 2 - 3b) = ((-2) 2 - 3 * (1)) = 0.1111 99 R = (2a 3 - 9ab + 27c) = (2 * (-2) 3 - 9 * (-2) * (1) + 27 * (-3)) = - 1.463 5454

    Следовательно, по методу Виета-Кардано, уравнение имеет один действительный корень (общий случай) или два (вырожденный).

    Кроме действительного корня, имеется два комплексно-сопряженных.

    x 1 = 2.175

    x 2 = - 0.087 + i * (1.171)

    x 3 = - 0.087 - i * (1.171)