Катер проплыл 20 км вверх и 30 км вниз, затратив на весь путь 2 ч. Какова скорость течения реки, если скорость катера в стоячей 25 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:26
    0
    Х-скорость реки км/x

    катер-25 км/ч

    (25-х) - по течению реки

    (25+х) - против течения реки

    20: (25+х) - время против течения реки

    30: (25-х) - время по течению реки

    20: (25+х) + 30: (25-х) = 2 * (25-х) (25+х)

    20 (25-х) + 30 (25+х) = 2 (625-х во второй степени

    500-20 х+750+30 х=1250-2 х во второй2 х во второй степени + 10 х=0

    2 х (х-5) = 0

    2 х=0

    х=0

    х-5=0

    х=5

    ответ: 5 км/ч-скорость реки