Систему уравнений 8 х-3y=7 3 х+y=9

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:07
    0
    Решение:

    8 х - 3 у=7

    3 х + у=9

    Из второго уравнения системы найдём значение (у) и подставим его значение в первое уравнение:

    3 х+у=9

    у=9-3 х

    8 х - 3 * (9-3 х) = 7

    8 х - 27 + 9 х=7

    8 х+9 х=7+27

    17 х=34

    х=34 : 17

    х=2

    Подставим найденное значение (х) в уравнение: у=9-3 х

    у=9-3*2

    у=9-6

    у=3

    Ответ: х=2: у=3