Решите уравнение (-5x-3) (2x-1) = 0

если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите меньший из

корней?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:39
    0
    Итак, по условию нам нужно решить уравнение и выписать меньший из корней в ответ

    Перейдем непосредственно к решению:

    (-5x-3) (2x-1) = 0

    Перемножив получим:

    -10x^2+5x-6x+3=0

    Выполним возможное упрощение и получим:

    -10x^2-x+3=0

    D=b^2-4ac=1+120=121

    x1 = (-b + √D) / 2a = (1+11) / - 20=12/-20=-0,6

    x2 = (-b - √D) 2a = (1-11) / - 20=10/-20=-0,5

    А вот теперь поломаем голову, - 0.5 будет большим корнем, но к нулю будет он ближе, но - 0.6 меньший корень, но к нулю он дальше, но именно - 0.6 нам и нужно записать в ответ как меньший корень