3 cos^2 x - 2 sin x = 3 - 3 sin^2 x

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 15:09
    0
    3 cos^2 x - 2 sin x = 3 - 3 sin^2 x

    3 cos^2 x + 3 sin^2 x - 2 sin x = 3

    3 (cos^2 x + sin^2 x) - 2 sin x = 3

    3*1 - 2sin x = 3

    2sin x = 3-3 = 0

    sin x = 0

    x = Arc sin 0 = kπ.