Моторная лодка прошла 32 км по течению и столько же против течения, затратив на весь путь 12 часов. Найти скорость лодки если скорость течения реки равна 2 км в час

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 23:55
    0
    Х км/ч - скорость лодки

    32 / (х+2) + 32 / (х-2) = 12

    32 (х-2+х+2) = 12 (х-2) (х+2)

    32*2 х=12 х² - 48

    12 х² - 64 х-48=0

    3 х² - 16 х - 12=0

    D/4=8²+3*12=100=+-10²

    х1 = (8-10) / 3 = - 2/3 - не подходит решению

    х2 = (8+10) / 3=6 (км/ч) - скорость лодки