Решите уравнения:

1) (4 х+3) (5-х) - х^2=8 х+19

2) 9 х^2 - (7x-2) (x+3) = - 12x+1

3) (3x-2) ^2 - (2x-3) ^2+6=7x-5x^2

4) (x-4) ^3-x (x^2+39) = - 54-10x^2

^2 - во второй степени

^3 - в третьей степени

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 09:39
    0
    1) (4x+3) (5-x) - x^2=8x+19

    20x-4x^2+15-3x-x^2=8x+19

    -5x^2+9x-4=0

    5x^2-9x+4=0

    D=81-4*5*4=1

    x=9+1/10=1

    x2=9-1/10=8/10=4/5

    Второй также

    (3x-2) ^2 - (2x-3) ^2+6=7x-5x^2

    9x^2-12x+4-4x^2+12x-9+6=7x-5x^2

    5x^2+1=7x-5x^2

    10x^2-7x+1=0

    D=49-4*10*1=V9=3

    x1=7+3 / 20=1/2

    x2=4/20=1/5

    4) (x-4) ^3 - x (x^2+39) = - 54-10x^2

    x^3-12x^2+48x-64-x^3-39x=-54-10x^2

    -12x^2+10x^2+48x-39x-64+54=0

    -2x^2 + 9x-10 = 0

    D=81-4*-2*-10=81-80=1

    x=-9+1/-4 = 1/2

    x2=-9-1/-4 = 10/4=5/2