1. Упростите выражения: а) а*а*а*х*х*х*х*х; б) 3*3*х*х*х*у*у*у*у; в) а*а*а+а*а*а*а*а; г) (с+d) * (с+d) * (с+d) * (с+d).

2. Вычислите: а) 15 во второй степени, 20 в третьей степени, 9 в третьей степени; б) 4/5 во второй степени, 2/3 в третьей степени, 4 целых 1/2 во второй степени; в) 1.5 во второй степени, 2.1 во второй степени, 0.5 в третьей степени; г) (-3) в четвёртой степени, (-4) в третьей степени, (-2) в пятой степени; д) (-1/2) в третьей степени, (-3/4) во второй степени, (-1 целая 1/3) во второй степени; е) (-1.5) во второй степени, (-0.2) в третьей степени, (-0.1) в пятой степени.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:32
    0
    1. Упростите выражения:

    а) а*а*а*х*х*х*х*х = a^3*x^5; б) 3*3*х*х*х*у*у*у*у = 9*x^3*y^4; в) а*а*а+а*а*а*а*а = a^3+a^5=; г) (с+d) * (с+d) * (с+d) * (с+d) = (c+d) ^4.

    2. Вычислите: а) 15 во второй степени 15^2=225, 20 в третьей степени 20^3=8000, 9 в третьей степени 9^3=729;

    б) 4/5 во второй степени (4/5) ^2=16/25, 2/3 в третьей степени (2/3) ^3=8/27, 4 целых 1/2 во второй степени (4 1/2) ^2=16 1/4; в) 1.5 во второй степени 1.5^2=2.25, 2.1 во второй степени 2.1^2=4.41, 0.5 в третьей степени 0.5^3=0.125; г) (-3) в четвёртой степени (-3) ^4 = 81, (-4) в третьей степени (-4) ^3=-64, (-2) в пятой степени (-2) ^5=-32; д) (-1/2) в третьей степени = - 1/8, (-3/4) во второй степени = 9/16, (-1 целая 1/3) во второй степени = 1 1/9; е) (-1.5) во второй степени = 2.25, (-0.2) в третьей степени = - 0.008, (-0.1) в пятой степени = - 0.00001.