Докажите тождество

(4a+1) ^2 (4a-1) ^2 = (16a^2+1) ^2-64a^2

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 16:25
    0
    4a + 1) ^2 * (4a - 1) ^2 = (16a^2 + 1) ^2 - 64a^2

    (16a^2 + 8a + 1) * (16a^2 - 8a + 1) = 256a^4 + 32a^2 1 - 64a^2

    256a^4 - 128a^3 + 16a^2 + 128a^3 - 64a^2 + 8a + 16a^2 - 8a + 1 = 256a^4 - 32a^2 + 1

    256a^4 - 32a^2 + 1 = 256a^4 - 32a^2 + 1

    256a^4 - 32a^2 + 1 - 256a^4 + 32a^2 - 1 = 0