Разложите на множители

1) x^2+2xy+y^2-64

2) m^2+16n^2+8mn-b^2

3) x^2y^3-xy+y-y^3

4) a^3+27-3a-a^2

5) x^12-6x^10+9x^8-36

6) b^3+64a^3+b^2+8ba+16a^2

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:47
    -1
    1) x^2+xy+y^2-64 = (x+y) ^2-64 = (x+y-8) (x+y+8)

    2) m^2+16n^2+8mn-b^2 = (m+4n) ^2-b^2 = (m+4n-b) (m+4n+b)

    3) x^2y^3-xy+y-y^3=y (x^2y^2-x+1-y^2)