1. Разложите на множители: а) 64a - a³;

б) x³ - 10x² + 25x.

2. Упростите выражение: а) (a + b) (a - 2b) + (2b - a) (2b + a) ;

б) (3x + 2) ² - (3x - 1) ².

3. Докажите тождество:

(x² + 3) ² = (x² - 3) (x² + 3) + 6 (x² + 3).

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:21
    0
    1. a) a * (64-a^2) = a * (8-a) (8+a)

    b) x * (x^2 - 10x + 25) = x * (x-5) ^2

    2. a) a^2 + ab - 2b^2 - 2ab + 4b^2 + 2ab - 2ab - a^2 = 2b^2 - ab