Найдите три последовательных натуральных числа, если утроенная сумма крайних чисел на 145 больше среднего числа.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 20:00
    0
    Пусть х наименьшее из числе, тогда 2-ое число = х+1, 3-е число = х+1+1, так как утроенная сумма крайних чисел равна 145, то составим и решим уравнение:

    (х+х+1+1) * 3=145+х+1

    (2 х+2) * 3=146+х

    6 х+6-х=146

    5 х+6=146

    5 х=140

    х=140/5

    х=28

    1-ое число = 28, 2-ое число=29, 3 е число=30

    Проверка: (28+30) * 3=58*3=174; 174-29=145

    Ответ: 28, 29, 30