Найдите 3 последовательных числа, если утроенная сумма крайних чисел 145 больше среднего числа.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 12:07
    0
    Пусть x - первое из трех чисел, тогда x+1 - второе, а x+2 - третье

    сумма крайних чисел = x + x + 2 = 2x + 2

    3 * (2x+2) = (x+1) + 145

    6x + 6 = x + 1 + 145

    5x = 140

    x = 28 - первое число

    x = 29 - второе число, x = 30 - третье число