Найдите три последовательных натуральных числа, такие, что удвоенное произведение крайних чисел на 119 больше квадрата среднего числа.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 22:40
    0
    x первое число

    x+1 второе число

    x+2 третье число

    2x (x+2) - (x+1) ²=119

    2x²+4x-x²-2x-1-119=0

    x²+2x-120=0

    D=4+480=484

    x₁ = (-2+22) / 2=10

    x₂ = (-2-22) / 2=-12 не удовлетворяет условию задачи (исла должны быть натуральными)

    10 - первое число

    11 - второе число

    12 третье число.