Если половину заказа выполнит первый рабочий, а затем другую половину - второй рабочий, то весь заказ будет выполнен за 2 часа 15 минут. Если же первый рабочий выполнит 2/3 заказа, а оставшуюся часть выполнит второй, то весь заказ будет выполнен за 2 часа 20 минут. На сколько процентов производительность первого рабочего меньше производительности второго?

Ответ: на 20%. Нужно решение.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:44
    0
    Время первого на всю работу - х

    время второго на всю работу - у

    х/2+у/2=9/4 (2 ч 15 м=9/4 ч)

    2 х/3+у/3=7/3 (2 ч 20 м=7/3 ч)

    решение этой системы х=2,5 у=2

    Производительность первого А/2,5

    Производительность второго А/2

    (А/2-А/2,5) : А/2 = (2,5 А-2 А) / 2,5:А/2=0,1 А: 0,5 А=0,2 0,2*100=20%

    Проще сразу так

    (2,5-2) / 2,5=0,2 0,2*100=20%