Производительность первого рабочего была на 40% меньше производительности второго. Производительность второго рабочего увеличилась на 20%, а их суммарная производительность увеличилась на 5%. На сколько процентов снизилась производительность превого рабочего.

+3
Ответы (2)
  1. 14 января, 13:21
    0
    х - производительность второго рабочего. Тогда 0,6 х производительность первого рабочего. Суммарная производительность была 1,6 х.

    После изменений производительность второго стала 1,2 х, производительность первого стала : nx.

    Тогда уравнение:

    (1,2 х + nx) = 1,6x + 0,05*1,6x

    1,2 + n = 1,68

    n = 0,48.

    Таким образом производительность первого рабочего снизилась на:

    [ (0,6 - 0,48) / 0,6]*100% = 20%

    Ответ: на 20%.
  2. 14 января, 14:49
    0
    Было

    х - была производительность второго

    (100-40) * х/100=0,6 х - производительность первого

    х+0,6 х=1,6 х - производительность двоих

    Стало

    (100+20) * х/100=1,2 х - производительность второго

    1,6 х * (100+5) / 100=1,68 х - производительность двоих

    0,6 х*а - производительность первого

    1,2 х+0,6 х*а=1,68 х

    0,6 х (2+а) = 1,68 х

    2+а=1,68 х/0,6 х

    а=2,8-2

    а=0,8

    100-100*0,8=20% - понизилась производительность первого