Помогите решить задачу за 7 класс. В цехе поставили автомат, производительность которого была на 8 деталей в час выше производительности рабочего. После 2

часов работы автомат выполнил шестичасовую норму рабочего. Какова производительность автомата?

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 19:06
    0
    Обозначим за x-Скорость рабочего, тогда x+8-Работа автомата. Составим уравнение:

    2 (x+8) = 6x

    2x+16=6x

    4x=16

    x=16/4

    x=4

    Поскольку 4-скорость рабочего, то скорость автомата: 4+8=12.

    Ответ: Производительность автомата = 12 д/ч (деталям в час)
  2. 22 августа, 20:26
    0
    Производительность труда х - а, т. к. шестичасовой объем работы выполнен за 2 часа, производительность труда выросла в 3 раза поэтому получаем - 3 х=х+8

    2 х=8

    х=4, производительность рабочего 4 детали, а автомата соответственно 4+8=12 деталей в час