Решите уравнение (2 х-8) ^2 (x-8) = (2x-8) (x-8) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 14:25
    0
    Все переносим в левую часть и приравниваем к нулю, получается:

    (2 х-8) ^2 (x-8) - (2x-8) (x-8) ^2=0

    Выносим за скобку подобные:

    ((2 х-8) (x-8)) ((2x-8) - (x-8)) = 0

    ((2 х-8) (x-8)) ((2x-8-x+8)) = 0

    ((2 х-8) (x-8)) ((x)) = 0

    Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю:

    (2 х-8) = 0

    2 х=8

    х=4

    (x-8) = 0

    x=8

    x=0

    Ответ:x=0, x=4, x=8