Решите биквадратное уравнение x^4+5x^2-24=0

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:14
    0
    Х^4+5^2 (представляем как t^2)

    t^2+5t-24=0

    решаем дискриминат:

    D = (5) ^2-4x1x (-24) = 25+96=121 (корень 11)

    х1=-16/2=-8

    x2=6/2=3

    возвращаемся к старой переменной

    х2=t1

    x2=-8

    x=нет решений

    х2=t2

    x2=3

    х = + или - под корнем 3

    ответ (-8; 3)