Решите уравнение x^2+x^-2=2

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:38
    0
    Решение:

    х^2+x^-2=2

    x^2+1/x^2-2=0

    Приведём уравнение к общему знаменателю х^2:

    x^2*x^2+1-2*x^2=0

    x^4-2x^2+1=0

    Обозначим х^2=t, тогда уравнение примет вид:

    t²-2t+1=0

    t1,2=1+-√ (1-1) = 1+-√0=1

    t=1

    Подставим данное значение t=1 в t=x^2

    x^2=1

    x1,2=+-√1=+-1

    x1='1

    x2=-1