Помогите решить, тригонометрия.

Решите, используя умножение и деление на соответсвующее тригонометрическое выражение:

cos (2π/7) + cos (4π/7) + cos (6π/7)

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:53
    0
    сos (2 п/7) + cos (4 п/7) + cos (6 п/7) помножим и разделим на 2sin (п/7)

    [2sin (п/7) cos (2 п/7) + 2sin (п/7) cos (4 п/7) + 2sin (п/7) cos (6 п/7) ] / [2sin (п/7) ] =

    = [ (sin 3 п/7 - sin п/7) + (sin 5 п/7 - sin 3 п/7) + (sin п - sin 5 п/7) ] / [2sin (п/7) ] =

    = [-sin п/7] / [2sin (п/7) ] = - 1/2