тригонометрия по формулам

1) cos 3 альфа минус cos альфа

2) cos альфа минус sin альфа

3) cos 40 + cos 30 + cos 20 + cos 10

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:28
    0
    1) сos3 альфа-сosальфа=-2sin 2 альфа * sinальфа (по формуле: сosальфа-сosбетта=2cos (альфа+бетта) / 2*сos (альфа-бетта) / 2

    2) сosальфа - sinальфа (такой формулы в формулах преобразования суммы и разности тригонометрических функций нет)

    3) сos40+cos30+cos20+cos10 = (группируем) - - - >

    (кос40+кос20) + (кос30+кос10) = - 2 син30*син20 - 2 син20*син10 = - 2*1/2*син20 - 2 син20*син10=-син20-2 син20*син10=-син20 (1-син10)

    (по формуле: сosальфа-сosбетта=2cos (альфа+бетта) / 2*сos (альфа-бетта) / 2