Два насоса заполняют бассейн за 10 часов, причем второй насос начинает работать на 4 часа позже первого. Если бы бассейн заполнялся каждым насосом в отедельности, то первому насосу потребовалось бы на 3 часа меньше чем второму. За сколько времени может заполнить бассейн второй насос, работая отдельно?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 04:26
    0
    После 4 часов работы насосы заполнят бассейн на 4/10. А оставшиеся 6/10 заполняет 2 й насос за 14 оставшихся часов т. е. 2 й насос заполняет за час = 6/10 / 14 = 6/140 = 1 / (23 1/3)

    т. е. 2 й заполняет бассейн за 23 часа и 20 минут

    за час два насоса вместе наполняют 1/10 всего бассейна

    значит первый наполняет за час 1/10 - 1 / (23 1/3) = 1/10 - 3/70 = 4/70 = 1 / (17 1/2) т. е. первый заполняет бассейн за 17 ч 30 мин.