Для наполнения плавательного бассейна водой имеют три насоса. Первому насосу для наполнения бассейна требуется времени в три раза меньше, чем второму, и на 2 ч больше, чем третьему. Три насоса, работая вместе, наполнили бы бассейн за 3 ч, но по условиям эксплутации одновременно должны работать только два насос. Определить минимальную стоимость наполнения бассейна, если 1 ч работы любого из насосов стоит 140 руб.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:15
    0
    Пусть:

    1-й насос х+2-время (час)

    2-й насос 3 (х+2) - время (час)

    3-й насос х-время (час)

    Тогда:

    производительность 1-го насоса = 1/х+2

    производительность 2-го насоса = 1/3 (х+2)

    производительность 3 го насоса=1/х

    Уравнение:

    1 / (х+2) + 1/3 (х+2) + 1/х=1/3

    (1/3-общая производительность насосов за 3 часа)

    потом, посчитав получим х=6 (время наполнения бассейна третьим насосом), следовательно время первого=8 ч, а второго=24 ч.

    минимальное время работы 2-ух насосов=14 ч.

    ну и осталось определить минимальную стоимость наполнения бассейна 2-мя насосами т. е. 140*14=1960 (руб.)

    Ответ: 1960 руб.