решите уравнение

(1+tg^2x) * sin (П/2-2x) = 1

найдите корни уравнения на промежутке (3 п/2,3 п)

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 05:23
    0
    (1+tg²x) * sin (п/2-2x) = 1

    (1/cos²x) * cos 2x=1

    1/cos²x * (2cos²x-1) = 1

    (2cos²x/cos²x) - (1/cos²x) = 1

    2 - (1/cos²x) = 1

    -1/cos²x=-1

    1/cos²x=1

    (1-cos²x) / cos²x=0

    1-cos²x=0 cos²x≠0

    cos²x=1 cos x≠0

    cos x=±1 x≠π/2+πn, n принадл. Z

    cos x=1 cos x=-1

    x=2 Пn, n принадлежит Z x=П+2 Пn, n принадл. Z

    Выбираем корни, принадлежащие промежутку (3 П/2; 3 П)

    3π/2<2πn<3π разделим на 2π 3π/2<π+2πn<3π вычитаем π

    3/4
    n=1, то x=2π*1=2π 1/4
    Ответ: 2πn, n принадл. Z; π+2πn, n принадл. Z;

    2π.