Даю 20 б! Два насоса различной мощности, работая вместе, наполняют бассейн за 4 часа. Для наполнения бассейна наполовину первому насосу требуется времени на 4 часа больше, чем второму насосу для наполнения бассейна на три четверти. За какое время может наполнить бассейн каждый насос в отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 15:25
    0
    Х и у - производительность.

    Система:

    1 / (х + у) = 4

    1/2 х = 3/4 у + 4

    х = 1/16; у = 3/16

    Ответ: первый - за 16 часов; второй - за 5 часов 20 минут.