Для наполнения бассейна имеются три насоса. Первому насосу требуется для наполнения бассейна времени вдвое меньше, чем второму, но на 7 часов больше, чем третьему. Три насоса, работая вместе, наполнили бы бассейн за 4 часа. но по условию эксплуатации одновременно должны работать только два насоса. опредилите минимальное время (в минутах) наполнения бассейна

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 20:05
    0
    1/x + 1 / (2*x) + 1 / (x - 7) = 1/4

    x^2 - 17*x + 42 = 0

    x = 14,

    первая труба наполнит за 14 часов

    вторая труба наполнит за 28 часов

    третья труба наполнит за 7 часов

    первая + третья = 280 минут

    280 минут = 4 часа 40 минут