Помогите решить уравнение:

4sin3x+1/3cos3x=3

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 13:44
    0
    4sin3x+1=9co3x

    8sin3x/2 * cos3x/2 + sin²3x/2 + cos²3x/2 - 9cos²3x/2 + 9sin²3x/2=0

    10sin²3x/2 + 8sin3x/2 * cos3x/2 - 8cos²3x/2=0 / cos²3x/2≠0

    10tg²3x/2+8tg3x/2-8=0

    tg3x/2=a

    10a²+8a-8=0

    D=64+320=384 √D=8√6

    a1 = (-8-8√6) / 20 = (-2-2√6) / 5⇒tg3x/2 = (-2-2√6) / 5⇒3x/2=-arctg (2+2√5) / 5+πn⇒

    ⇒x=-2/3arctg (2+2√5) / 5+2πn/3

    a2 = (-8+8√6) / 20 = (-2+2√6) / 5⇒tg3x/2 = (-2+2√6) / 5⇒3x/2=arctg (-2+2√5) / 5+πn⇒

    ⇒x=2/3arctg (-2+2√5) / 5+2πn/3