Решите уравнение:

1) sin3x + (квадратный корень из) 3cos3x=0

2) 2tgx-ctgx+1=0

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 00:54
    0
    1) 2 (1/2*sin3x+√3/2*cos3x) = 0

    2*sin (3x+π/6) = 0

    3x+π/6=πn

    3x=-π/6+πn

    x=-π/18+πn/3

    2) 2tgx-1/tgx + 1=0

    tgx≠0

    2tg²x+tgx-1=0

    tgx=a

    2a²+a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (-1-3) / 4=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn

    a2 = (-1+3) / 4=1/2⇒tgx=1/2⇒x=arctg1/2+πn