два грузовых автомобиля, из которых второй начала работу на 3 часа раньше первого, могут перевезти стройматериальные материалы за 8 часов. Сколько часов понадобиться каждому грузовику отдельно, если известно что грузоподъемность первого грузовика в 1,6 раза больше грузоподъемности второго?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:20
    0
    пусть второй грузовик может выполнить работу за х часов

    тогда первый эту же работу выполнит быстрее - - - за х/1.6 часов

    за 1 час второй выполнит (1/х) часть работы, за 8 часов - - - (8/х)

    за 1 час первый выполнит (1.6/х) часть работы

    8/х + 1.6*5/х = 1

    16/х = 1

    х = 16 часов понадобится второму грузовику

    16/1.6 = 10 часов понадобится первому грузовику