груз массой 30 т планировалось перевезти машиной опредёленной грузоподъемности. однако для перевозки удалось использоавать машину, грузоподъемность которой на 2 т больше, чем предпологалось, поэтому полностью загруженный машиной быоло сделано на 4 рейса меньше, чем намечалось. за сколько рейсов был перевезён груз?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 05:40
    0
    Х - количество рейсов

    х+4 - кол-во закоторое намечалось перевезти груз

    всего 30 т

    грузоподъемность на 2 т больше. Значит уравнение

    30 / (х+4) + 2 = 30/х

    к общему знаменателю

    2 х^2+8x-120=0

    делим на 2,

    x^2+4x-60=0

    D=246

    x = (-4+-16) |2

    решаем х=6.