Для очистки пруда, содержащего 2800 м3 воды, предпологалось к определенному сроку выкачать из него воду при помощи насосов. Но так как насосов было прислано меньше, чем ожидалось, ежедневно выкачивали на 20 м3 воды меньше, чем предпологалось. Через 14 дней после истечения срока оставалось выкачать ещё 100 м3 воды. За сколько дней предпологалось выкачать воду?

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:00
    0
    (2800-100) / (Х+14) = (2800/Х) - 20

    270 / (Х+14) = (280/Х) - 2

    270*Х = (280-2 Х) * (Х+14)

    135 Х = (140-Х) * (Х+14)

    135 Х=140 Х-14 Х-Х*Х+140*14

    Х*Х+9 Х+20,25=140*14+20,25

    (Х+4,5) * (Х+4,5) = 1980,25=44,5*44,5

    Положительный корень один Х=40

    Ответ: 40 дней