Найдите значение выражения используя формулы сокращенного умножения (3+1) * (3^2+1) * (3^4+1) * (3^8+1) - 1/2*3^16

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:34
    0
    A²-b² = (a-b) (a+b)

    (3+1) * (3^2+1) * (3^4+1) * (3^8+1) - 1/2*3^16 = (3+1) * (3^2+1) * (3^4+1) * (3^8+1) * (3-1) / (3-1) - 1/2 * 3^16 = (3²-1²) * (3^2+1) * (3^4+1) * (3^8+1) / 2 - 1/2 * 3^16 = (3⁴-1²) * (3^4+1) * (3^8+1) / 2 - 1/2 * 3^16 = (3⁸-1⁸) * (3^8+1) / 2 - 1/2 * 3^16 = (3¹⁶-1) / 2 - 1/2 * 3^16 = 1/2 * 3¹⁶ - 1/2 - 1/2 * 3¹⁶ = - 1/2